Всего несколько недель — и нас с вами закружит нескончаемая вереница зимних праздников. Поэтому самое время задуматься о подарках. Лично я никогда не дарю парфюмерию. Согласитесь, подарки с «душком» (в самом лучшем смысле этого слова) — не самый лучший вариант. Запах, его восприятие, ассоциативный ряд и эмоции, которые рождаются в момент «соприкосновения» с этой эфемерной субстанцией — уж слишком это интимно и сложно. Если все-таки вы решили, что подарок — это не подарок, если это не парфюмерия (шучу!), то советую обратить внимание на ароматы в так называемой travel-friendly упаковке — и по цене более доступно, и более удобно в использовании, и сам «адресат» сможет лучше разобраться в своих чувствах к запаху и понять, нужна ли ему полная версия. Все-таки будет не так обидно, если отношения с духами не сложатся. Ниже — небольшой обзор ароматов в формате travel size, которые лично я была бы счастлива увидеть под новогодней ёлочкой.

Atelier Cologne
Одоротека нишевого бренда Atelier Cologne многообразна и разнообразна. Не знаете, какой из ароматов Atelier Cologne предпочесть и взять с собой в отпуск? Возьмите все семь. С сетом Collection Voyage появилась возможность путешествовать налегке, побаловать кого-нибудь в преддверии Нового года (даже если этот «кто-нибудь — вы сами) или, наконец, познакомиться с творениями студии!

Набор представляет собой красивую синюю коробку с лентой, наполненной 7-ю мини-флаконами по 7.5 мл каждый. Содержит ароматы: Orange Sanguine, Grand Néroli, Bois Blonds, Trèfle Pur, Oolang Infini, Vanille Insensée and Ambre Nue.

Aedes de Venustas
Обзор мини-версий ароматов Aedes de VenustasЭтот год для нью-йоркского парфюмерного дома Aedes de Venustas оказался весьма успешным: компания выпустила два изумительных аромата — Oeillet Bengale, аромат огненно-специевой розы, притворяющейся гвоздикой, и Copal Azur, олицетворяющий собой контрастные стихии и противоположности — теплый ладан, холодное побережье океана и древесные оттенки.
Ароматы заключены во флаконы в 100 мл.
Такая «ёмкость», конечно, не всегда нужна, да и доступна. В этой ситуации я рекомендую обратить внимание на их роскошный атомайзер, увенчанный фирменной крышечкой с выгравированным символом-логотипом. Атомайзер можно наполнить ароматами Signature и Iris Nazarena. А сами рефиллы можно приобрести в наборах по три штуки (10 мл каждый). Красивый стильный аксессуар, ничего не скажешь…

Clive Christian
Хотите благоухать, что называется, на миллион долларов, но «кризисные» цены кусаются? Английский миллионер и владелец бренда Клайв Кристиан выпустил два сета — для Него и для Нее.

Три 10-миллилитровые миниатюры от «Клайв Кристиан» упакованы в роскошный travel-кофр. Теперь мечта «пахнуть как миллионер (-ша)» стала чуть ближе 😉

Terry de Gunzburg

Дорожный набор ароматов от Terry de GunzburgСоздательница марки by Terry, Терри де Гюнцбург, на радость поклонникам, представила несколько вариантов дорожных наборов: Lumiere d’Epices, включающий три цитрусово-специевых аромата-рефила (по 8,5 мл каждый) и набор с тремя цветочными ароматами Reve Opulent (8,5 мл).
И такие же варианты наборов, с той лишь разницей, что вместо одного аромата представлен специальный коффр. Сейчас я не останавливаюсь подробно на этих наборах, но обязательно расскажу о них более подробно.

Maria Candida Gentile

Travel-версия аромата Gershwin от Maria Candida GentileИтальянский нишевый дом натуральной парфюмерии Maria Candida Gentile совсем недавно представил возможность купить любимый аромат в travel-версии. Все ароматы, включая последнюю «линейку», стали доступны во флаконах travel size (спреи по 15 мл). Ароматы из прошлых коллекций теперь можно купить и в сплэш-миниатюрах по 7 мл.
Мне очень понравилась их коллекция 2014 года Flight of the Bumblebee, вдохновленная блестящей оркестровой интермедией, написанной Николаем Римским-Корсаковым для оперы «Сказка о царе Салтане». Коллекция представлена тремя ароматами — медово-дымный Leuco, цитрусово-медово-морской Kitrea, молочно-медово-древесный Syconium. Не могу решить, какой мне больше нравится, поэтому куплю сразу три. В travel-версии.

Jo Malone London
Британский бренд Jo Malone решил преподнести своим поклонникам рождественский подарок в форме набора из 5 миниатюр (по 9 мл каждая), включив в него свои самые удачные ароматы, по мнению владельцев марки. Если вы давно хотели попробовать ароматы Джо Мэлоун или иметь более «транспортабельную» версию того или иного парфюма, то самое время присмотреться к одному из сетов.

Кстати, попробуйте нанести некоторые ароматы друг на друга — возможно, вкупе с вашей индивидуальной химией кожи, у вас получится свой собственный аромат-подпись — совершенно уникальный и необычный.
Данный комплект включает ароматы Lime Basil & Mandarin, Blackberry & Bay, Peony & Blush Suede, Amber & Lavender, Wood Sage & Sea Sault.

Czech & Speak
Трэвел-версия ароматов Czech & SpeakГоворя о трэвел-сетах, я не могу не упомянуть стильную коробочку для мужчин — Traveller Cologne Collection — от английского бренда Czech & Speak. Те, кто давно меня читают, знают, что к их ароматам я отношусь очень тепло. В коллекции для странников представлены 4 сигнатюрных аромата (по 15 мл каждый) — Cuba. Neroli, Oxford & Cambridge и No.88. И по цене доступно, и удобно повсюду брать с собой.

Amouage
У многими любимого бренда «Амуаж» представлены несколько видов коллекций в формате «Travel Spray». Есть наборы сэмплов для дам и господ, созданных для того, чтобы брать с собой в поездку.

Набор миниатюр AmouageНаполнение сетов разное. Есть наборы по 12 сэмплов, есть наборы по 4 рефила с холдером из матового стекла с красивой крышкой, есть наборы по 6 миниатюр в роскошных флаконах и не менее роскошной коробке. Да много чего есть! Достаточно просто зайти на сайт Amouage и из всего представленного многообразия выбрать то, что наилучшим образом вам подойдет 🙂

Puredistance
Австрийский нишевый бренд Puredistance (один из моих любимых, надо сказать) выпустил небольшой подарочный сет с сэмплами (Samples Gift Set), состоящий из 5-ти ароматов по 2 мл и специального шелкового мешочка с черным бантиком.
Представленные ароматы: Puredistance I, Antonia, M, Opardu, Black.
Мини-версии ароматов PuredistanceТакой подарок здорово преподнести любителю необычных, психоделлических, я бы сказала, ароматов, или взять с собой в путешествие. По сказочной Вене или мистической Праге…
Кстати, я давно собиралась сделать обзор на все их ароматы и сам набор, так что если вам интересно, подписывайтесь и следите за обновлениями.

Memo Paris
На прошлой отраслевой выставке Pitti Fragranze во Флоренции было представлено последнее творение бренда — аромат Italian Leather. Более того, Memo Paris услышали воззвания своих поклонников создать мини-версии и дополнили свое портфолио трэвел-коллекцией, также представив ее на Pitti. Коллекция молодого бренда уже достаточно большая — здесь есть и цитрусовые, и ароматические, и кожаные, и удовые ароматы — на любой вкус. Так что если вы еще не знакомы с Memo — советую обратить внимание на их парфюмерные творения, тем более с небольшими версиями флаконов это стало сделать проще. Каждый трэвел-сет состоит из 3 флаконов-колб по 10 мл каждая.

Трэвел-формат аромата от Memo
В дополнении к набору можно приобрести роскошный кейс из кожи с деталями в золотистом оттенке (примерная цена — 200 евро). Мне кажется, такой подарок пришелся бы по душе человеку, любящему активный отдых, постоянно ищущему приключений и новых впечатлений, путешественнику, кочевнику. исследователю по своей натуре.

Fragrance Wardrobe for Her by Maison Francis Kurkdijan
Travel-friendly коллекция «Ароматный гардероб для Нее» от Maison Francis Kurkdijan представлена восемью дневными и вечерними ароматами (по 11 мл каждый): Aqua Universalis, Aqua Universalis Forte, Aqua Vitae, OUD, APOM pour Femme, Lumière Noire pour Femme, Amyris pour Femme, Féminin Pluriel.

Для сильной половины человечества компания создала свой сет (Fragrance Wardrobe for Him) и включила следующие ароматы: Aqua Universalis, Aqua Universalis Forte, Aqua Vitae, OUD, APOM pour Homme, Lumière Noire pour Homme, Amyris pour Homme, Masculin Pluriel.

Le Labo

Мини-версии ароматов Le LaboНишевый бренд Le Labo расширил ассортимент, включив наборы по три рефилла по 10 мл каждый (аромат можно выбрать из предложенных), трэвел-наборы Pochette de Voyage (с ароматами Santal 33, Rose 31), включающие гели для душа, лосьоны для тела и мыло, рефиллы с твердыми духами (Neroli 36, Jasmin 17, Patchouli 24, Labdanum 18 и другие), специальные трэвел-тьюбы (для ароматов Iris 39, Labdanum 18 и др. по 10 мл) и сплэши с ароматами-бальзамами по 10 мл.
Одним словом, если у вас есть любимый или signature-аромат у Le Labo, который хочется всегда иметь под рукой в «облегченном» формате, или, наоборот, не терпится познакомиться с маркой, то теперь есть возможность купить не столь дорогие миниатюрные версии.

Arquiste
Уходящий год был весьма плодотворным для основателя парфюмерного дома Arquiste Карлоса Хубера. Помимо нескольких успешных новинок бренд выпустил два трэвел-сета (что особенно радует: компания постепенно отказывается от 55-миллилитровых флаконов и переходит к «соткам»). Каждый миниатюрный сплэш-флакон (на 5 мл) можно дополнять по мере необходимости — достаточно лишь открутить спрей-механизм. Теперь любимый аромат можно будет всегда иметь под рукой, даже если ваш outfit предусматривает маленькую сумочку-клатч.

Мини-ароматы Arquiste

1 трэвел- сет (цветочные ароматы); 4 флакона по 5 мл: Flor y Canto, Fleur de Louis, Infanta en Flor, Boutonniere no. 7)
2 трэвел-сет (цитрусовые и древесные ароматы); 5 флаконов по 5 мл: L’Etrog, L’Etrog Acqua, Alexandr, Anima Dulcis, The Architects Club.

L’Artisan Parfumeur

Discovery Gift Set от L'Artisan Parfumeur Discovery Gift Set от L’Artisan Parfumeur представляет собой набор из четырех популярных мини-ароматов по 7 мл каждый (La Chasse aux Papillons, Mure et Musc, Nuit de Tubéreuse, Séville à L’Aube). Это отличная возможность порадовать себя, любимого, взять с собой в путешествие нужный аромат и не бояться перевеса в аэропорту, или порадовать близкого человека, делающего первые шаги в познании нишевой парфюмерии.

Mona di Orio
У Моны ди Орио в арсенале имеются несколько вариантов трэвел-спреев (три тематических аромата по 10 мл), но лично мне нравится тот, в котором 8 ароматов-роллерболов (по 5 мл каждый) в традиционной красно-черной коробке.Трэвел-спреи Mona di Orio

Это великолепная возможность попробовать культовые, не побоюсь этого слова, ароматы из коллекции Les Nombres d’Or (Ambre, Cuir, Musc, Eau Absolue, Rose Etoile de Hollande, Tubereuse, Vanille, Vetyver).

April Aromatics
April Aromatics — нью-йоркская линия натуральной парфюмерии, созданная известным учителем йоги и популяризатором «ароматного» направления этой восточной практики — аромайоги — Танией Бокниг. Согласно философии бренда, композиции April Aromatics созданы на основе эфирных масел и абсолютов растений органического происхождения без использования каких-либо синтетических добавок и компонентов животного происхождения.

Набор миниатюр от April AromaticsСовсем недавно компания выпустила специальный набор (Deluxe Sample Kit) из 9 ароматов в сплэшах по 2,5 мл.
Представленные ароматы: Unter den Linded, Bohemian Spice, Jasmina, Nectar of Love, Rosenlust, Rose L’Orange, Calling all Angels, Precious Woods, Liquid Dreams.
Отличный повод, чтобы познакомиться с маркой, взять с собой в поездку или сделать милый подарок тому, кто увлекается йогой или ароматерапией.

JUL ET MAD
Жюльен Бланшард и Мадалина Стойка — страстная пара и создатели молодого нишевого бренда, окутанного флёром романтики — JUL ET MAD, рассказывают свою историю любви при помощи чувственных экспрессивных ароматов. Даже имя марки, заметьте — производное от имен двух влюбленных. Поклонники JUL ET MAD давно просили выпустить миниатюрные версии полюбившихся ароматов (не так дорого и удобно!).

Миниатюры JUL ET MADОднажды заветный день настал, и свет увидел миниатюрный вариант 50-миллилитрового флакона аромата Love Dose. Несколько позже вышла стильная мини-версия аромата Le Compagnon во флаконе из темно-серого стекла с серебристым колпачком и логотипом (в 20 мл). А теперь можно приобрести еще 4 аромата в 20-миллилитровом формате! И как, скажите, теперь устоять и не пополнить свою коллекцию плотским Amour de Palazzo, Stilettos on Lex в метрополитэн-стиле, сочным Terrasse a st-Germain или солнечным Aqua Sextius?! 😉

Etat Libre d’ Orange

Prestige Deluxe Coffret представляет собой лимитированной издание из 16-ти миниатюрных стеклянных флаконов по 10 мл каждый, упакованных в симпатичную коробку. Набор включает следующие ароматы: Antihéros, Encens & Bubblegum, Don’t Get Me Wrong Baby, Divin’Enfant, Jasmin & Cigarette, Rien, Putain des Palaces, Sécrétions Magnifiques, Vraie Blonde, Vierges & Toreros, Eloge du Traître, Delicious Closet Queen, Je Suis un Homme, Charogne, Nombril Immense, Rossy de Palma.Prestige Deluxe Coffret ELDO

Penhaligons
Британский нишевый бренд Penhaligons представил два очаровательных парных набора для Него и для Нее.
Дамский набор включает 5 флаконов по 5 мл каждый (ароматы Vaara, Malabah, Ellenisia, Iris Prima и Quercus). Набор для джентльменов также представлен пятью ароматами по 5 мл. Это такие ароматы, как Blenheim Bouquet, Juniper Sling, Bayolea, Sartorial и Opus 1870.

Это праздничная лимитка 2014 года, выполнена она в классическом стиле c фантазийными рисунками на тему модных тенденций прошлого. Безусловно, такая красота непременно украсит любую коллекцию или привнесет еще больше красок в рождественское путешествие.

Byredo
Мини-формат ароматов от ByredoО трэвел-флаконах шведского бренда Byredo я расскажу в самое ближайшее время, поэтому не буду сейчас подробно рассказывать. Скажу лишь, что поклонники их ароматов могут теперь приобрести трэвел-сеты по три аромата (12 мл каждый) во флаконах-атомайзерах. Удобно и практично 🙂

Разумеется, этот «шорт-лист» — далеко не полный. Ароматы в мини- и travel-версиях можно найти у Strange Invisible Perfumes, La Maison de la Vanille, Ramon Monegal (fragrance gift trio), Tom Ford Private Blend (Private Blend mini collection), Xerjoff (Casamorati Discovery Set), Comme des Garcons (Perfume Pocket Set), by Kilian (discovery set) и многих других нишевых брендов парфюмерии. Возможно, вы хотели бы дополнить данный список или рассказать о своем желании получить тот или иной сет в подарок, поэтому приглашаю делиться информацией и поучаствовать в обсуждениях.

advert-image