Сегодняшняя заметка будет посвящена сухим (твердым) духам. За интересную идею написать об этом этом я хотела бы, прежде всего, поблагодарить одну из моих читательниц, задавшую мне вопрос в комментариях к предыдущей статье об арабских сухих духах «Джамид». Поэтому с радостью выполняю запрос, несколько расширив его и разделив всю информацию на несколько подразделов.
В 1-ой части я расскажу об истории, свойствах и методах использования твердых ароматов. Во 2-ой части будет мастер-класс по изготовлению сухих духов в домашних условиях. А в 3-ей части я покажу свои некоторые любимые твердые ароматы.

Сухие, или, как их еще называют, твердые духи — это истоки парфюмерного искусства, которое насчитывает тысячи лет, уходя корнями во времена Древнего Египта. В те давние времена парфюмерные композиции еще не научились создавать на основе спирта или эфира. Основой служила смесь из ароматических масел и жиров растительного и животного происхождения. С помощью специальных смол эту основу превращали в концентрированную твердую субстанцию. К этой нейтральной основе из жира и воска без запаха добавляли драгоценные специи, мускус, эфирные масла, амбру и ладан. Так получался бесценный аромат, доступный лишь избранным.

Пять тысяч лет назад египетские красавицы начинали свой утренний туалет с того, что прикрепляли к голове небольшой ароматический конус на основе очищенного животного жира с добавлением ароматической композиции. Под воздействием солнца жир таял, стекая на лицо и тело, увлажняя его и даря ароматный шлейф. По большому счету, ароматические масла и сухая форма духов были единственной формой парфюма на протяжении многих столетий, начиная с Древнего Египта вплоть до расцвета Римской Империи. Греки и римляне особо почитали сухие духи — считалось хорошим тоном натереться ароматным мускусным брусочком после посещения терм.
Со временем и европейцы унаследовали склонность древних римлян использовать твердые духи. Так, в эпоху Ренессанса получили распространение сухие ароматы из мирры, амбергриса, франкинсенса. Такие духи стоили очень дорого, ведь все компоненты стоили на вес золота. Тот же амбергрис (или серая амбра), будучи патологическим выделением из желез больного кашалота, называли «плавающим золотом».

В Средневековье богатые кокетки из высшего общества пользовались так называемыми помандерами, позволявшими хранить, транспортировать и сортировать сухие духи. Помандер представлял собой металлический шар, в котором запах выходил через ажурные отверстия, напоминая апельсин, разделенный на дольки-секции, в каждой из которой хранился тот или иной аромат. Модницы соревновались в искусстве составления ароматной композиции из не слишком богатого и разнообразного материала — благовонных масел и цветочных эссенций.


Были популярны и более простые кулоны, без «долек», для одно аромата. Думаю, не зря красавицы ценили подобные ювелирно-парфюмерные изделия за их изящность и функциональность, ведь аромат распространялся вне зависимости от того, успела ли обладательница духов нанести их на кожу. Кстати, в Средние века таким испарениям приписывали целебные свойства, помогающие прогонять чуму, укреплять женские органы и повышать мужскую потенцию.
На протяжении многих столетий сухие духи производили и на арабском Востоке. Первоначально популярность сухим духам принесли арабские женщины, использовавшие их в качестве уходового средства за кожей, которое быстро переняли себе на вооружение и мужчины. Именно они стали придумывать разнообразные ароматические композиции и всё новые виды этого продукта. Витрины восточных лавок запестрели от флакончиков, коробочек, шкатулок, цветных этикеток и баночек, которые разлетались как горячие пирожки. Думаю, что здесь все же сыграл роль и климатический фактор — парфюм с твердой основой из воска и жира как нельзя лучше сохраняет свои свойства в сухом жарком климате. Надо сказать, что и по сей день на Востоке сухие духи вполне успешно конкурируют с парфюмом на основе летучих соединений.

В первой половине XX века парфюмерный рынок стал стремительно меняться. Массовый выпуск духов на привычной для нас жидкой основе начал вытеснять производство твердых духов. А к концу XX века и они были заменены спреями, позволяющими наносить аромат в легкой концентрации с помощью одного нажатия кнопки.

Впрочем, на российском парфюмерном рынке интерес к твердому парфюму, как мне кажется, возрождается. И не зря. Твердые духи — сродни стильному изыску, а зачастую и дорогому аксессуару. Они многолики, многогранны, удивительно стойки, но в то же время ненавязчивы. К тому же, это прекрасная альтернатива для тех, кто по каким-либо причинам не может использовать парфюм на спиртовой основе. Обычно сухие духи делают из твердых растительных масел, (например, на основе масла ши, жожоба, кокосового) с добавлением воска, прополиса или подобного компонента и, разумеется, собственно парфюмерной композиции. Эта парфюмерная композиция может быть составлена из эфирных, ароматических масел или содержать в себе какой-либо «исходный» аромат. Иногда могут быть добавлены сухие травы, цветы или шиммер, так что такие сухие духи при нанесении оставляют легкое мерцание. Качественные сухие духи могут быть и неплохим увлажнением для кожи. Одним словом, риск аллергии и раздражения кожи при использовании твердых духов сведен к минимуму. А еще твердые духи — как сейчас говорят, travel-friendly, их очень удобно брать с собой в самолет, они очень легкие и компактные.

Теперь расскажу о том, как применять сухие духи. Несомненный плюс сухих духов — простота и комфорт в использовании. Твердые ароматы наносятся на пульсирующие точки — на запястья, за ушко, в ложбинку между грудей, на внутреннюю сторону локтевых сгибов, под коленями, в подмышечную впадину или там, где вы любите. Будьте аккуратны, не наносите сухие духи на лицо! Еще важно «примериться» с сухими духами, особенно арабского или индийского происхождения, и наносить именно столько, сколько нужно. С восточными духами очень легко переусердствовать. «Набирается» аромат обычно безо всяких специальных приспособлений, пальчиком. А вообще, это зависит от того, какой «дом» у аромата, то есть в какую баночку, коробочку, карандаш, медальон, кольцо и т. д. заключен аромат.

Ювелирные украшения, предназначенные для хранения твердых ароматов — совершенно отдельная тема. Разве может быть что-либо гармоничнее связи ювелирного и парфюмерного искусств, с незапамятных времен так волнующих модниц всего мира? Форма «ювелирной емкости» для сухих духов, по-сути, ограничивается лишь фантазией ювелира. На сегодняшний день существуют медальоны, перстни, браслеты, красивые ювелирные баночки, напоминающие небольшие шкатулки, куда помещается аромат. При желании можно заказать уникальную «тару» по собственному дизайну у ювелира и наполнить ее сухими духами собственного производства для себя, любимой, или преподнести в виде роскошного подарка для близкого человека. Сухие духи долговечны, их срок годности не ограничен, так что аромат может храниться годами и напоминать о вас. Как и обещала, об оригинальных рецептах сухих духов я расскажу в одном из следующих постов.

Итак, способ нанесения сухих духов, во-первых, зависит от «дома» аромата и от консистенции. Какие-то сухие сухие духи более мягкие по консистенции ближе к кремовой (например, такие духи могут содержать вазелин), есть более твердые, напоминающие на ощупь твердую восковую свечу или даже солевой кристалл. Потрите несколько раз пальчиком по сухим духам. Некоторые используют ватную палочку или зубочистку для того, чтобы набрать небольшое количество твердого парфюма из емкости, затем растирают это содержимое между пальчиков и наносят на пульсирующие точки. Если сухие духи заключены в «карандаш», то тут еще проще — выдвигаете небольшое количество, как помаду, и сразу же наносите туда, куда вам нравится. Если аромат сформирован в виде брусочка, то просто возьмите его и натрите влажное тело после принятия ванны или душа. Можно потирать им и сухое тело. Особенно красиво будет звучать дуэт одинаковых ароматов — твердого и обычного. Есть еще один способ применения сухих духов, если вы используете антиперспирант-кристалл без запаха. Натрите подмышки сухими духами после его применения. Духи раскроются чуть позже, когда вы начнете двигаться и согревать их частицы. А еще попробуйте добавить небольшое количество сухих духов в аромакулон — думаю, вы будете приятно удивлены! -)
Чуть более сложно, на мой взгляд, с недорогими восточными духами в брусочках. Сложно в плане чуть больших усилий, направленных на то, чтобы слегка разогреть его. Так твердые масла растительного происхождения или пчелиный воск, которые удерживают аромат, начинают немного подтаивать. Наносить аромат нужно нежными круговыми массажными движениями. Сначала это может показаться несколько непривычным и даже неудобным, зато аромат, как правило, того стоит! Нежный, обволакивающий, стойкий, с ярким характером, запоминающийся…

Лично я отдаю предпочтение именно восточным (арабским) сухим духам. Как правило, даже самые дешевые духи очень качественные. Арабам разрешено их применять, так как в составе нет ни одного запрещенного компонента, все ингредиенты проходят строгий отбор и проверку. Их цена может колебаться от 1 — 2 долларов за обычный ароматический брусок в простом пергаменте или картонной коробке до 150 — 200 долларов за бальзам с роскошным составом из чистых эссенций в изумительной инкрустированной шкатулке. Так что отправляясь в очередное путешествие по восточным странам — Турции, Египту, Марокко, Тунису, ОАЭ — обязательно загляните на восточный базар или в восточную лавку со всякой всячиной и купите коробочку или шкатулку с сухими духами. Это будет не просто великолепный аромат, но и утонченное украшение интерьера.
Мне нравится, что на Востоке можно найти духи по традиционным рецептурам, которые хранятся в тайне. Их аромат всегда головокружителен, неповторим, эксклюзивен — такого точно не встретишь в обычных магазинах или на каждом встречном. Благодаря этой традиционности можно узнать, какие ароматы носили сотни и тысячи лет назад, чему отдавали предпочтение, как соблазняли и увлекали за собой… Только представьте, ведь так могла благоухать сама Шехерезада!

Можно использовать сухие духи для ароматерапии или ароматизации помещения, автомобиля и т. д. Если аромат в виде брусочка, можно его вынуть из коробочки или приоткрыть шкатулку (баночку) с ароматом, заключенным в твердь, и поставить в шкаф с бельем. А еще я делаю иногда так: беру брусочек и часть его раскрашиваю ножом или подобным предметом. Полученную горстку крошек распределяю по полкам, в наволочки, в складки простыни, в пододеяльник и т. д. Такой способ не испортит ни одежду, ни постельное белье, а вот аромат сохраняется надолго даже после стирки. Мне кажется, что если аромат вам по душе, то бессонницу снимет как рукой. Попробуйте.
Впрочем, какие бы духи вы ни выбрали — твердые или обычные на спиртовой или масляной основе — главное правильно их хранить (в темном прохладном месте) и уметь ими пользоваться. Будьте на высоте, чувствуйте себя превосходно в окружении легкого, теплого облака вашего любимого, слившегося с кожей, аромата, который может стать вашим самым настоящим ароматным автографом!

advert-image