Со времени последнего книжного обзора прошло уже немало времени. За прошедшие месяцы моя книжная полка успела пополниться новыми экземплярами на парфюмерную и околопарфюмерную тематики. Откровенно говоря, некоторые книги, не отличаются глубиной содержания (зато стоят, как чугунный мост!), поэтому особо глубокой информации парфманьяк со стажем в них не найдет. Если вы не склонны покупать парфюмерные книги, что называется, «для галочки» (как это делаю я), подписывайтесь на новости и следите за появлением новых обзоров. Я искренне надеюсь, что это убережет вас от лишних трат и разочарований 🙂 А сегодняшний обзор, как вы уже поняли, посвящен книге Мари Готье «Parfums mythiques. Эксклюзивная коллекция легендарных духов».

Основное (содержание)
В книге вы найдете небольшое предисловие автора и содержание. Затем — собственно описания ароматов и немного информации теоретического характера («Ольфакторная пирамида» на стр. 202, описание семи больших семейств и т. д.).

Ароматы рассматриваются в хронологическом порядке — от самого «взрослого» (Jicky от Guerlain 1889 года) до самого «юного» (Infusion d’Iris от Prada 2007 года).
Отзыв на книгу Мари Готье Parfums mythiques. Эксклюзивная коллекция легендарных духовВереница рассказов о «мифических» запахах несколько раз сменяется интервью с известными людьми, причастными к парфюмерной индустрии. В книге вы найдете беседы с «носом» Guerlain Сильвен Делакур, критиком Чендлером Берром, парфюмерами Домиником Ропийоном и Фредериком Малем.
Перечислять все ароматы, представленные в книге, не буду, но отмечу, что для меня остались загадкой те критерии, какими руководствовалась госпожа Готье, относя тот или иной аромат к разряду культовых, мифических. Выбор весьма спорный. Впрочем, как и сам текст.
Каждый аромат описан по определенной схеме, которая включает информацию о годе выпуска, парфюмере, семействе, истории создания, ассоциативном ряде, нотах композиции, краткую справку о флаконе, предназначении («Для кого?») и способах «ношения» («Как носить?»).
Заключают издание список душистых адресов (где-то указаны адреса магазинов в Париже, а где-то просто ссылки на Интернет-сайты того или иного парфюмерного дома), перечень подписей к фото и их авторы.

Сначала о плюсах издания. Коробка-обложка, напоминающая коробку от духов. Красивая и стильная, в серебристом тоне, гармонирующем с книжным обрезом с серебряным напылением. Стильные фото. Прекрасная полиграфия.

Теперь о минусах

Отзыв на книгу Мари Готье Parfums mythiques. Эксклюзивная коллекция легендарных духовЗдесь я опять-таки не могу не упомянуть красивую серебристую коробку-футляр, но несколько в другом, менее приятном, контексте. При использовании на обложке остаются следы от пальцев. Какими бы чистыми ни были руки, как бы аккуратно ни вынималась книга — результат один. На одном из верхних фото это отчетливо видно.
Кроме того, красивые иллюстрации отнюдь не оправдывают отсутствия качественного содержания. Откровенно говоря, я не думаю, что книга сильно обогатит ваши познания. Вероятно, она понравится эстету-кинестетику, коллекционирующему издания «альбомного формата». Но серьезному коллекционеру от внешне красивого издания будет мало информационного проку.

И последнее. Цена. На данный момент книга стоит около трех с лишним тысяч рублей. У меня даже закралась крамольная мысль, не специально ли редакторы «искусственно преувеличили» издание?!

Вердикт

Отзыв на книгу Мари Готье Parfums mythiques. Эксклюзивная коллекция легендарных духов

В книге очень много страниц с одной лишь цитатой,
выполненной крупным шрифтом, или фото

Покупать или не покупать? Скорее, нет, чем да, но и отговаривать от покупки не буду.
Издание великолепно смотрится на полке. А фото могут служить своеобразной усладой во время сеанса ароматерапии или знакомства с каким-нибудь редким винтажным ароматом. Эта книга представляет собой, как говорит один мой знакомый — «жир, да и только» 🙂

Впрочем, хороших книг о парфюмерии на русском языке очень и очень мало. Издательство «Эксмо» реализовали финансово рискованный проект, издав «парфюмерную книгу-альбом» Мари Готье. Лишь только за это я готова сказать издательству «спасибо».
А вам — спасибо за то, что дочитали этот небольшой обзор до конца. Как я уже сказала, книг на парфюмерную тему у меня накопилось немало, поэтому книжные обзоры будут появляться чаще, Подписывайтесь и следите за обновлениями!

advert-image